Хроника террора. Расправа над братьями Каменскими и их родственниками

В основу этого материала легли выдержки из следственных дел, возбужденных ОГПУ-НКВД в отношении братьев моей прабабушки Анны Ходевцевой (Каменской) Антона и Николая Каменских. Эти документы я получил летом 2015 — зимой 2016 гг. из Государственного архива административных органов Свердловской области. Я был поражен, что в  обвинительных заключениях, в показаниях свидетелей и протоколах допросов скрупулезно задокументирована история моих предков Каменских, проживавших некогда на хуторе Руклино-Гляково под Оршей. Эта история зафиксирована по годам, месяцам, а иногда даже по дням.

Антон и Николай Каменские — главные фигуранты…

Из протокола допроса от 3 апреля 1934 года: Антон Иосифович Каменский — белорус, беспартийный. “До революции имевший звание дворянина, женатый, занимающийся хлебопашеством и проживающий на хуторе Гляково, окончил школу 2-й ступени и 10-месячные курсы инструкторов по электрификации сельского хозяйства, ранее не судившийся”.

Фото семьи Каменских за 1915 год. Гимназист Антон Каменский слева внизу — расстрелян. Вверху сестра Анна — расстреляна. В центре пожилаые Иосиф Павлович и Мария Антоновна Каменские — раскулачены и сосланы в ГУЛАГ. Молодой мужчина — Петр Каменский — будущий царский, а затем польский офицер. Сестра Виктория. Репрессии не коснулись только Петра и Викторию Каменских (фото обработано с помощью сайта Myheritage.com) 

“Родился в 1899 году в Белоруссии Оршанского района. До 1919 года учился в гор. Орша, где окончил школу 2-й ступени. В 1918 году во время оккупации немцами Белоруссии я участвовал в партизанских отрядах против немцев, где простыл и заболел тифом. После тифа получил осложнение на сердце и легкие, поэтому меня, как в Белую армию так и Красную не приняли. Больной лежал около 2-х лет. В 1923 году пошел учиться на курсы инструкторов-техников по электрификации сельского хозяйства, курсы окончил в 1924 году (в Москве), после работал до 1926 года в совхозах по электрификации последних, одновременно с 1924 по 1928 гг. организовал товарищество огнеупорного производства “Борьба с пожаром”.

Каменский Николай Александрович: “1900 г.р., белорус, происходящий из дворян, проживавший на хуторе Руклино-Гляково Крапивенского с/с, Оршанского р-на и округа, занимающийся земледелием, женат вторично, беспартийный, окончивший три класса реального училища и один кадетского корпуса”.

Из протокола допроса второй жены Николая Марии Каменской, 29 июня 1905 года рождения, из крестьян-середняков деревни Орловщина Машковского сельсовета Оршанского района. Допрос проводился 28 марта 1937 года в Нижнем-Тагиле: “В начале 1927 года я с Каменским познакомилась случайно на своей родине, т.е. в деревне Орловщина Мошковского сельсовета Оршанского района БССР, неподалеку от меня проживал и Каменский Николай Александрович. Познакомились друг с другом в достаточной степени в июне месяце 1927 года. За Каменского вышла замуж, проживала с ним без прерывно до дня его ареста, т.е. до 1937 года”.

Есть ли родственники за границей?

У Антона Каменского был родной брат Петр, а у Николая — Михаил и Константин. Михаил, Петр и Константин — бывшие царские офицеры после революции ушли в Польшу и вступили в Войско Польское. В 1927 году этот факт станет поводом для первого ареста Николая и Антона Каменских. 

Из протокола допроса Антона Каменского от 1 сентября 1937 года, г. Орша: “Связь со своими братьями, проживающими в Польше и являющимися офицерами польской армии, моя мама, проживающая в Орше, поддерживали письменную нелегально через польское посольство в Москве. В 1930 году через Ляхович А.А. (двоюродная сестра Александра Каменская — И.С.) от польского посольства в Москве я получил 60 рублей денег на новый пиджак, мне Ляхович А.А. сообщила, что польское посольство в Москве это передало по просьбе моих братьев, проживающих в Польше. Она также послала моей матери в Котлас, куда она была выслана, 100 рублей”.

Первый арест

18 июня 1927 года было начато следствие и 19 июня подвергнуты обыску и аресту Каменский Николай и Ляхович Вильгельм, а 12 июля подвергнут также обыску и аресту Каменский Антон Иосифович. Их обвинили в укрывательстве и пособничестве польской разведке.

Фрагмент обвинительного заключения 1927 года

Цитата из обвинительного заключения: “В Оршанский окротдел ГПУ-Бел. в 1925 году поступили сведения о том, что в трех верстах от г.Орши имеется группа хуторов, именуемые Гляково. Хутора эти заселены крупной польской шляхтой. Последние плохо настроены по отношению к советской власти. Обитатели этих хуторов являются между собой родственниками. Во главе одного из хуторов — Каменская Михалина Викторовна. Имеет трех сыновей, из коих два Михаил и Константин Александровичи находятся в Польше, где служат в польской армии и занимают видные командные должности. Третий сын — Николай проживает со своей матерью и занимается сельским хозяйством. Глава другого хутора Каменский Иосиф также имеет двух сыновей, из коих один — Петр находится в Польше, где состоит офицером польской армии. Второй сын — Антон, проживает совместно с отцом. Упомянутые Каменские Константин, Михаил и Петр периодически посещают своих родственников хутора Гляково с целью шпионажа. Об этом, безусловно, знают Каменские Николай Александрович и Антон Иосифович”.

“Кроме Каменских Николая и Антона в тайну посещения хутора Гляково Каменскими Петром, Михаилом и Константином посвящен и гр-н .г.Орши Ляхович Вильгельм Михайлович, служащий бухгалтером Оршанского Окрземотдела, проживающий в г.Орша и женатый на сестре Каменских Антона и Александра”.

Каменские Антон и Николай, а также Ляхович Вильгельм “изобличены в способствовании шпионской деятельности Каменским Константину, Михаилу и Петру” и арестованы. Их даже предлагали выслать за пределы БССР, как социально-опасных элементов. Но недостаточ “изобличающих материалов, возбужденное уголовное преследование против указанных лиц было прекращено”. Каменских и Ляховича освобождают. Правда, не надолго. 

Раскулачивание. Ссылка. Побег. Арест. Снова ссылка

Из справки Крапивенского сельсовета Оршанского района за май 1940 года: “до революции хозяйство его отца (отца Николая — Александра Каменского — И.С.) было кулацкое — земли имели 35-40 га, лошадей 4-5, коров 12-15”. Супруга Николая Мария на допросе рассказывала о состоянии хозяйства в 1920-х годах: “Проживая с Каменским с 1927 года мы имели свое хозяйство. Наше хозяйство составляло земли до 12 га, лошадей 2, коров до 5 голов, мелкого скота до 6 голов, сад фруктовый размером 1 га, сельхозмашин: сеялка 1, молотилка 1, плуг 1, борона 1, и содержали наемную рабочую силу до 2-х человек”.

Справка оршанского НКВД в деле Никола Каменского от 1 апреля 1940 г. В дате рускулачивания, скорее всего, ошибка. В большинстве документов указана дата 1930 г.

Из показаний Антона Каменского: “Работал с 1926 по 1929 год на фабрике Белгостроя около Орши по электрике. В 1930 году в марте месяце наше хозяйство раскулачили и нас — моего отца Иосифа Павловича 72 (года), мать Марию 72 (года), меня, жену Елизавету 29 лет выселили на Урал в гор. Котлас. Дорогою отец и я из Котласа в июне месяце 1930 года из ссылки бежали в гор. Москву (отец трагически погиб во время побега — И.С.), где работал на заводе “Серп и молот” до 18 июля 1931 года. 18 августа 31 года был арестован и направлен в гор. Нижний-Тагил, водворен на спецпоселок ВЖР (Высокогорского железного рудника — И.С.), где работал до настоящего времени в должности главного электрика горного цеха ВЖР”.

Иосиф Павлович и Мария Антоновна Каменские в 1930 году раскулачены и вместе с сыном Антоном сосланы в Котлас. При попытке бегства Иосиф Павлович утонул. Ему было 72 года

В 1937-м году на допросе Николай Каменский рассказывал, в марте 1930-го раскулачили его и мать  и также выслали в Котлас. Через месяц после побега Антона Каменского в бега пускается и Николай. Он также добирается до Москвы, где устраивается грузчиком в гараж 3-го госстройтреста. Через год оба брата снова арестованы органами ГПУ. Через полтора месяца следствия обоих этапом направлены в ссылку в Нижний-Тагил на спецпоселение.

1934 год. Новый арест Антона Каменского

Из документов следует, что еше с августа месяца 1933 г. в оперсектор стали поступать сведения, что “группа спец-переселенцев поселка Высокогорского железного рудника Есин, Фролков, Каменский, Денисов и Сухоруков, будучи крайне антисоветски настроены, систематически вели антисоветскую агитацию среди спец-переселенцев за создание недовольства советской властью, с критикой ее мероприятий, уговаривали с/переселенцев не вступать в с/х артель спец-поселка и, наконец, перешли к вредительским проявлениям и проявлению контр-революционного саботажа персонально каждый в выполнении порученных им работ с прямой целью ослабить мощь Советской страны, на основании чего 3 апреля группа была оперирована и привлечена к уголовной ответственности”.

Антон Каменский с женой Бэтой. 1930-е

3 апреля 1934 оперуполномоченный Трубецков, “рассмотрев следственный материал по делу №122 и приняв во внимание, что Каменский Антон Иосифович достаточно изобличается в том, что повседневно ведет а/с и к/р (анти-советскую и контр-революционную — И.С.) агитацию, одновременно с этим занимался к/р саботажем с целью ослабить власть и деятельность госпредприятий”. “Потому постановил Каменского А.И. привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58/10/11/14 УК РСФСР, а мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержать под стражей”.

Выдержки из обвинительного заключения в отношении Антона Каменского:Постановление о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении Антона Каменского. 3 апреля 1934 г.

В разговоре с Каменским Антоном по вопросу с/х-ва и его развития Есин говорил: “Развал сельского хозяйства нам на руку тем, что большевики откажутся от колхозного строительства и скорее перейдут на единоличное хозяйство, тогда коммунизму будет конец. В итоге виновником себя признаю в проведении разговоров пораженческого содержания, в хищении материала и мошенничестве”.

Обвиняемый Каменский при опросе показал: “В сельхозартель действительно не вступал и не вступлю. В этом вопросе имею принципиальные расхождения с политикой партии. Я нахожу, что колхозы на данном этапе жизненными быть не могут и полагал бы, что лучшей формой земледелия будут являться именно совхозы и только они. Об этом говорю всем открыто!”

По вопросам намечаемого субботника на второй день праздника Октябрьские дни Каменский говорил с/п Полунину об антинародной политике власти советов. Из протокола допроса: “Разговоров у меня с Полуниным о том, что: “Советская власть держит народ на привязи и издевается над ним” у меня не было, а если и было, то в духе сохранения дисциплины на поселке”.

“В октябре месяце 1933 г в квартире Нестерова, где присутствовали: Денисов, Каменский и др. Каменский по вопросу организационного укрепления колхозов сделал такой вывод: “Колхозы не жизненны, потому что большевики ими руководить не умеют, поэтому колхозы рано или поздно развалятся, мы ими овладеем и будем развивать индивидуальное хозяйство, которое выведет народ из нищеты”. Денисов ответил: “Совершенно верно, Антон Иосифович, мы были работниками и ими же и будем, а им до руководства колхозами и думать нечего, все равно все развалят”. 

Антон Каменский: “…. Когда же я рассказывал о плохом положении жизни в деревне, что скота нет, хлеба нет, о том, что в изложенных фактах антисоветского содержания делился мнениями с другими спецпереселенцами нашего спецпоселка, в этом виновным себя признаю”.

Помимо антисоветских речей арестованных обвиняют еще в контрреволюционном саботаже и вредительстве. В том же обвинительном заключении: “Ряд обвиняемых: Есин, Каменский, Сухоруков от антисоветской агитации перешли к действиям, которые явно преследовали сознательное невыполнение своих обязанностей по роду выполненных ими работы со специальной целью ослабить нормальную деятельность участка работ, где они работали и, наконец, перешли к вредительству. Материалом дознания установлены следующие факты:

…Обвиняемый Каменский всячески саботировал электропроводку на спец-поселок, чем возбуждал справедливое недовольство рабочих, сидевших в темноте.

…На почве ненависти к колхозам обвиняемым Сухоруковым умышленно сломана колхозная телега.

…Обвиняемый Каменский Антон признал, что им в разное время из электроцеха ВЖР было похищено много дефицитного электро-материала в том числе электрошнура-гунера 500 метров, из коих 200 метров он продал и израсходовал на конный двор с/х артели, с подделкой акта, что этот шнур принадлежит рабочему Коровину (еще осенью ушедшему в ряды РККА). Деньги в сумме 120 руб. получил лично Каменский. Кроме этого, обвиняемый Каменский незаконно установил у себя на квартире электропечь, которую эксплуатировал, расхищая электроэнергию”.

Каменский Антон Иосифович: “В том, что совместно с Есиным, Щегольковым и др. занимался антисоветской пораженческой агитацией в ссылке, хищением электро-материалов из электроцеха ВЖР и в мошенничестве, т.к. по ст.ст. 58-10-11-14, 169 т постановлению ВЦИК от 7.8.32 г. Виновным себя признал полностью”.

“Следственное дело №122 для внесудебного рассмотрения направить на тройку ПП ОГПУ по Свердловской области. Обвиняемых перевести в Тагильский Домзак. Постановление 19.04.1934. Уполномоченный СПО Шалагин, согласен зам. нач. СПО Киселев”.

Выписка из протокола заседания Тройки при ПП ОГПУ Свердловской обл от 23 апреля

“Каменского Антона Иосифовича заключить в исправтрудлагерь сроком на ТРИ года, считая срок с 3.04.1934 года”.

Из протокола допроса Николая Каменского от 13 ноября 1937 года, Нижний Тагил:” … После отбытия наказания в 1935 году он (Антон Каменский — И.С.) заезжал ко мне, точно год не помню. У меня с ним не было и тридцати минут. После чего в этот же день он выехал из Нижнего-Тагила, и как мне известно было еще до моего ареста, от моей жены, которой в свою очередь говорила его жена, последняя проживает у меня в квартире один месяц, что Каменский Антон Иосифович арестован органами НКВД. Я об его аресте знаю около двух с половиной месяцев”.

Из протокола допроса Антона Каменского от 1 сентября 1937 года, Орша: “В августе 1936 года, работая на Водосвете в гор. Горловка, Донбасс, где подготавливал взрыв на фидерной подстанции, обеспечивающий г. Горловку электроэнергией, но по независящим от меня причинам, этот акт не совершил. Вынужден был из Горловки скрыться, так как был разоблачен там, как бежавший из высылки”.

1937 год. Орша. Арест и расстрел Антона Каменского

Весной 1937 года Антон прибывает в Оршу. Вместе со своим двоюродным братом Антон задумал нелегальный переход в Польшу. Из протокола допроса от 1 сентября 1937 года: “Действительно, в марте 1937 года мне мой родственник Цеханский Климентий Константинович, работающий в Орше в Аптекоуправлении в качестве сотрудника склада, предложил мне вместе с ним уйти в Польшу, сообщив мне при этом, что переправит нас в Польшу брат его первой жены, сотрудник пограничного отряда, расположенного возле Лепеля, он мне назвал его имя Эдик. Но я, боясь быть задержанным, от этой переправы отказался”. 

В Орше Антон сначала живет у сестры Анны Ходевцевой (Каменской) по ул. Урицкого, 20, а 3 апреля перебирается в дом к сестре Виктории по ул. Могилевская, 11 а. В этот же дом вернулась из ссылки и мать Мария Антоновна Каменская. Здесь же 22 августа 1937 года его и арестовали чекисты. Больше домой он не вернется.

Протокол допроса Антона Каменского в оршанской тюрьме. 1 сентября 1937 г.

Во время допроса Антона обвиняют в участии в контр-революционной шпионской организации. Антон это подтверждает и называет имена других родственников и знакомых, которые якобы вовлечены в шпионскую сеть. Среди упомянутых и Николай Каменский.

Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 20 октября 1937 г. обвинила Антона Каменского по статье 68 УК БССР контрреволюционная деятельность и приговорила к высшей мере наказания. Антон был расстрелян 10 ноября 1937 г. Место захоронения — Орша.

1937 год. Нижний-Тагил. Арест и ссылка Николая Каменского

27 октября 1937 года в Нижнем-Тагиле НКВД арестовывает бригадира гаража Высокогорского железного рудника Николая Каменского.

Из протокола допроса от 13 ноября 1937 года: “Вопрос: Вам зачитывается выдержка из протокола допроса обвиняемого Каменского Антона Иосифовича, который показывает, что вы являетесь членом контрреволюционной шпионской организации. Подтверждаете ли Вы показания Каменского Антона Иосифовича?

Ответ: Членом контрреволюционной, шпионской организации я не состоял и показания А.И. Каменского не подтверждаю.

Вопрос:  Вам зачитываются выдержки из протокола допроса обвиняемого Андреева Семена Андреевича, который показывает, что Вы являетесь активным участником офицерско-фашистской, шпионской организации, по заданию которой проводили контрреволюционную работу. Подтверждаете ли Вы показания Андреева?

Ответ: Показания Андреева Семена Андреевича отрицаю и Андреева С.А. не знаю».

Из обвинительного заключения: “Каменский Николай Александрович является активным участником офицерско-фашисткой, повстанческой-диверсионной-шпионской организации, вскрытой на Урале. Входил в контрреволюционную организацию в Нижнем-Тагиле, по заданию которой проводил повстанческо-шпионскую работу по вовлечению повстанческих кадров. В предъявленном обвинении себя виновным не признал, но изобличается участниками офицерско-фашистской, повстанческо-диверсионной шпионской организации Каменским Антоном Иосифовичем, Андреевым Семеном Андреевичем, Михайловым В.В и др.”.

Выписка из протокола тройки при УНКВД Свердловской обл. 16 ноябя 1937 г.

Выписка из протокола тройки при УНКВД Свердловской области от 16 ноября 1937 года: “Каменского Николая Александровича заключить в исправтрудлагерь сроком на ДЕСЯТЬ лет, считая срок с 23.11.37г.”.

Виновен?

13 марта 1939 года супруга Мария Касперовна Каменская пишет на имя председателя Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина заявление: “Мой муж Каменский Николай Александрович арестован 27.10.37 органами НКВД Н-Тагильского горотдела. Мне неизвестно за что и по какой причине. Находился в тагильской временной тюрьме “Красный камень” до 27.11.1937 г., после чего отправлен в лагерь станция Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги ТайшетЛАГ НКВД, 1-й лагпункт, участок Квиток (название поселка — И.С) по статье 58 сроком на 10 лет, где находится в настоящий момент. Проживая с мужем 11 лет, я не замечала никаких антисоветских или контрреволюционных поступков, вообще, что-нибудь плохого, кроме хорошего. Мой муж честно работал на производстве, отдавая этому все свои силы, не считаясь со временем и ни с какими трудностями. Об этом можно убедиться по месту работы. Я считаю, что все это ложь, клевета на моего мужа, которую он не заслужил. Убедительно прошу Вас пересмотреть дело моего мужа и освободить из под заключения, вернуть отца детям, мужа. Он также будет честным, полезным работником, что еще раз прошу не отказать моей просьбе и освободить мужа. Проситель Каменская”. 

Письмо жены Николая Марии Каменской всесоюзному старосте Михаилу Калинину. 13 марта 1939 г.

«19 ноября решение тройки УНКВД, в связи с поступившей жалобой жены осужденного, облпрокуратурой было опротестовано, в связи с чем дело было передано на доследование».

В ноябре же 1939-го на прежней работе Николая запрашиваются производственные характеристики. Ответы приходят исключительно положительные. Одна характеристика от 4 ноября 1939 года подписана начальником цеха и механиком. Штамп Высокогорского рудоуправления «Главтруда»: «Работал Каменский Н.А. в гараже ВЖР с 1932 года по 1933 год шофером на грузовых машинах, с 1933 по 1935 год работал шофером на легковой автомашине, а с 1935 по 1937 год бригадиром легковых машин. За свою работу Каменский никаких замечаний и нарушений дисциплины не имел, а также не имел ни одной аварии. Доверенные ему легковой парк из 4-х автомашин всегда был в полном порядке и готов к выезду. Каменский как автоработник все свое внимание уделял на оздоровление парка и свои знания передавал шоферам низкой квалификации». В другой, датированной той же датой со штампом какого-то коменданта, говорится, что «к работе относился добросовестно, жалоб со стороны хозорганизаций за время работы Каменского в гараже не поступало. За хорошую работу был премирован однократно, и за время нахождения в ссылке из семьи Каменских никто не сбегал, а также нет адм. взысканий». В характеристике также указывается, что жена и сын Николай Каменского по-прежнему живут в поселке ВЖР, а жена еще и трудится на этом же руднике.

23 марта 1940 года начальник отдела УГБ УНКВД С/О ст. лейтенант госбезопасности И.Попов в связи с обращением Марии Каменской отмечает, что “в процессе проверки материалов следствия, имеющихся в деле, обнаружен ряд недочетов, при наличии которых следственное дело не может быть направлено для решения вопроса о снятии судимости с Каменского”. В Частности, показания Антона Каменского не проверены, а подозрение в шпионаже за 1927 год также не выяснено. Попов выносит постановление начать дополнительное расследование.

10 февраля 1941 года следователь Следственного отделения Н-Тагильского горотдела УНКВД Свердловской области, сержант Орлов нашел, что “произведенным по делу дополнительным расследованием путем допроса лиц, знающих Каменского по работе и быту, причастность его к к-р. организации не подтвердилась, а также не установлены факты якобы проводимой им к-р. деятельности”, протоколы о допросе лиц, свидетельствовавших против Каменского “являются неправдоподобными, не соответствующими действительности, а потому и доказательной силы иметь не могут, в силу чего предъявленное обвинение Каменскому не доказано и считать его членом к-р. организации нет оснований. Однако из материалов дела видно, что Каменский происходит из социально-чужой нам среды, в прошлом сын дворянина, сам в 1930 году раскулачен и выслан в трудссылку, откуда совершал побеги, дважды арестовывался органами НКВД, из них в 1927 году в подозрении в к-р. шпионской деятельности и в 1932 (1931? — И.С.) году за побег из мест административного поселения. Кроме этого по показаниям разоблаченного польского агента Каменского Антона Иосифовича, Каменский Н.А. изобличается как участник к-р. шпионской организации, а потому полагал бы — решение тройки при УНКВД по Свердловской области от 16 ноября 1937 года в отношении осуждения Каменского Николая Александровича ОСТАВИТЬ В СИЛЕ”.

28 февраля 1941 года помощник оперуполномоченного оперативно-чекистской группы ОИТК УНКВД по Свердловской обл. Морозов пишет: “Жалобы от Каменского на необоснованности осуждения не поступало. На основании изложенного можно предполагачть, что Каменский, находясь в ссылке, также поддерживал связь с иностранной разведкой, а потому постановил: следственное дело №28969 по обвинению Каменского передать в 3 отд. УГБ УНКВД по Свердловской области на предмет установления связей и выявления шпионской деятельности осужденного”.

Реабилитация

Спустя 20 лет, 9 февраля 1959 года жена Николая Каменского Мария обращается к военному прокурору Свердловской области: “Мой муж, Каменский Николай Александрович, арестован органами МВД г. Н-Тагила в 1937 году 27 октября. До сего время я не могу знать, где он. За что осужден или арестован. От себя я сообщаю, что он был обыкновенный работник как и все, работал шофером на ВЖР, честно и добросовестно трудился. Я считаю, что его арест незаслуженным, неправильным. Прошу Вас разобрать его дело, его виновность справедливо и мне сообщить, а также сообщить, где он в настоящее время. В чем прошу не отказывать”.

18 апреля 1959 года Президиум Свердловского облсуда установил, что “обвинение Каменского было построено на имеющихся в деле выписках из протоколов допросов по другим делам…. Упомянутые выписки из протоколов допроса не могут служить доказательством по делу, т.к. в них осужденный назван участником контрреволюционной организации, а что он конкретно сделал, в них не отражено”.

“Из имеющегося в деле объяснения сержанта Князева видно, что упомянутые выписки из протокола допроса обвиняемых …. не соответствуют действительности, т.к. они сфальсифицированы”.

“Приобщенная к материалу проверки копия протокола допроса осужденного по другому делу Каменского А.И не может служить доказательством в отношении Каменского Н.А, т.к. в в этом протоколе не указывается, в чем конкретно заключалась его контрреволюционная деятельность. В нем указывается, что Каменский Н.А. являлся участником шпионской организации, тогда как он за это вообще не осужден. Учитывая, что материалы дела сфальсифицированы, осуждение Каменского следует признать неправильным”.

“Президиум областного суда постановил: Протест прокурора Свердловской области удовлетворить. Постановление тройки при УНКВД Свердловской обл. от 16.11.1937. в отношении Каменского Николая Александровича отменить. Дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления. Председатель Бржезовская”.

Дальнейших сведений о судьбе Николая Каменского нет. Вероятно, он погиб в лагерях Тайшетлага, где заключенные строили Байкало-амурскую магистраль, в 1960-е годы превратившуюся во всесоюзную комсомольскую стройку. Известно, что сын Николая от первого брака Витольд, тоже, кстати, репрессированного, но уже в 1944 г, и внучка Эва Партыга, проживавшие в Польше, долгое время поддерживали контакт с Марией Касперовной Каменской. До конца 1970-х она проживала в Перми. Но 1980-м году в Польше появилась оппозиционный, антисоветский профсоюз “Солидарность”, и связи резко оборвались.

Антон Каменский был дважды реабилитирован. По делу 1934 года его честное имя 20 апреля 1989 года восстановил прокурор Свердловской области. А расстрельную статью с него снял еще 2 июня 1960 г. Военный трибунал Белорусского военного округа. Дочь Антона Каменского Мария в 1980-х жила в Свердловске. 

В 1937-1938 годах комунисты расстреляют в Орше родную сестру Антона Каменского Анну Ходевцеву с мужем Захарием Ходевцевым, родную сестру Николая Каменского — Александру Ляхович с братом мужа Мечеславом Ляховичем, супруга Александры Вильгельма Ляховича расстреляют на подмосковном полигоне Бутово. Также коммунисты казнят в Орше двоюродну сестру Ракову Анну Викентьевну с мужем Александром Васильевичем Раковым и двоюродного брата Цеханского Клима Константиновича.